Состояние материально-технической базы учреждения существенно влияет на качество и уровень воспитательно-образовательного процесса, а также на обеспечение охраны жизни и здоровья детей.

В дошкольном учреждении имеется исходная документация: технический паспорт здания, акты специальных проверок, инвентаризаций и т.д.

Фасад, кровля, подвал, отмоска здания, участки в удовлетворительном состоянии.

Детский сад оснащен современной оргтехникой. Имеется локальная сеть, доступ к сети Интернет.

Технологическое оборудование прачечной и пищеблока в соответствии с требованиями СанПиНа.

Медицинское оборудование и инвентарь (ростомер, спирометр нагрузочный, плантограф, таблица для определения остроты зрения помещения в аппарат Ротта и т.д.) отвечает современным требованиям.

Детская мебель соответствует возрастным параметрам.

В детском саду имеется также хозяйственный, спортивный и противопожарный инвентарь.  Игрушки, пособия, технические средства обучения представлены в полном объёме.

Методический кабинет.

Методический кабинет оснащен в соответствии с образовательной программой учреждения. Для решения задач, связанных с оказанием методической помощи педагогам, повышением их квалификации и общего образовательного уровня в кабинете подобран необходимый материал.

Методический кабинет оснащен ламинатором, брошюратором, компьютером, доступом к сети Интернет, МФУ лазерным и цветным.

Медицинское обслуживание в учреждении осуществляется старшей медицинской сестрой, имеющей соответствующее образование и сертификаты. Согласно лицензии оказывается доврачебная медицинская помощь по сестринскому делу в педиатрии. Срок действия лицензии - бессрочно.

В медицинском блоке имеются: кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор. Кабинеты оснащены необходимым современным оборудованием (лампы для кварцевания помещений, лампы Чижевского для ионизации воздуха, весы, ростомер, аптечки, аппарат Ротта, плантограф и др.).

Кабинет логопеда и психолога.

В кабинете учителя-логопеда и педагога-психолога имеется:

Компьютер (для проведения коррекционно-развивающих занятий с применением ИКТ), МФУ, мультимедийное оборудование, Миисветовой стол для рисования песком, магнитная доска, аквариум и лампы для релаксации и др. .
Шкафы для методических пособий. Столы и стулья для специалистов и детей. Индивидуальные зеркала для детей
Большое настенное зеркало для контроля детей за движениями артикуляционного аппарата, дополнительное освещение у зеркала.
Диагностический материал для обследования речи, разнообразные дидактические игры для развития речи дошкольников, (наглядный и демонстрационный материалы), дидактические материалы для ведения коррекционной работы с детьми. Коррекция речевого развития детей проводится в условиях логопункта.
Подушки и мягкие игрушки (для снятия психоэмоционального напряжения у детей). Диагностический материал для обследования познавательной сферы дошкольников, разнообразные дидактические игры (наглядный и демонстрационный материалы), дидактические материалы для осуществления коррекционно-развивающей работы с детьми.

Физкультурный зал.

Для полноценного и всестороннего физического развития дошкольников в физкультурном зале имеется разнообразное спортивное оборудование и инвентарь: гимнастические скамейки, шведская лестница, сетка для волейбола и ручного мяча, мячи разного диаметра, бадминтонные ракетки и воланы, обручи, скакалки и т.д. Наряду с традиционным спортивным оборудованием имеется нестандартное, вызывающее желание двигаться, участвовать в играх, интерес к занятиям физкультурой. Также есть многочисленный инвентарь для выполнения общеразвивающих упражнений: гантели, плетённые верёвочки, ленты, флажки, платочки, мягкие коврики и т.п.

Рядом с физкультурным залом расположена комната с тренажёрами: Беговая дорожка, велотренажёр, 2 батута, тренажёры "Бегущий по волнам", "Наездник".

Имеются гимнастические ролики, гантели по 0,5 кг., эспандеры, массажёры.

Здесь проходят увлекательные спортивные праздники, соревнования и досуги.