• +7 (8443) 56-56-11, +7 (8443) 56-55-12
  • 6:30 до 18:30
  • г. Волжский ул. Мира д. 72
"Обучение грамоте" - звуковая культура речи, звуко-слоговой анализ слов

Цели курса обучения грамоте:

-заложить основы формирования функционально грамотной личности;

-обеспечить языковое и речевое развитие ребенка.

Задачи курса обучения грамоте:

• Подготовка к обучению грамоте – формирование у детей первоначальных представлений, что такое «слово», «предложение», как они строятся, из каких частей состоят; умения проводить звуковой и слоговой анализ слов, делить двухсложные и трехсложные слова на слоги, составлять слова из слогов.
  • Воспитание звуковой культуры речи – формирование и закрепление правильного произношения звуков родного языка и соотнесение их с буквенным изображением; выработка силы голоса, темпа речи.

• Формирование грамматического строя речи – развитие умения образовывать существительные с увеличительными, уменьшительными и ласкательными суффиксами, обучение правильному построению предложений.
  • Развитие процессов восприятия, мышления и речи – совершенствование работы слухового, зрительного и тактильного анализаторов.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

ДОБУКВЕННЫЙ ПЕРИОД

Развитие фонематического слуха детей, умения вычленять звуки из слова, производить слого-звуковой и звуковой анализ слов.

Раздел 1. Звуковой анализ слова.

Знакомство с гласными и согласными звуками, с твердыми и мягкими согласными звуками, выделение ударного слога.

Раздел 2. Деление предложения на слова.

Знакомство с предложениями, составление предложений с использованием «живой модели».

Букварный период

Ведется работа по обучению чтению и письму, по развитию речи. Дети знакомятся со всеми буквами алфавита, узнают некоторые правила орфографии, овладевают слоговым и слитным способами чтения.

Раздел 3. Знакомство с буквами.

Раздел 4. Обучение чтению.