Символы Российской Федерации при обучении и воспитании детей

Образование – важнейший институт гражданского общества и российского государства, максимально охватывающий интересы, потребности и права детей, родителей и законных представителей, педагогов и руководителей – участников
образовательных отношений.
Система образования выступает основой обеспечения гражданского единства и патриотического воспитания подрастающего поколения, консолидации педагогического, родительского, профессионального и научного сообществ, всех уровней государственной власти.
Приоритеты государственной образовательной политики направлены на развитие системы образования, обучения и воспитания как основы формирования развитой и социально ответственной личности, стремящейся к духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому совершенству.
Для российского государства этот приоритет выступает одним из значимых направлений «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», согласно которой «права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России», - традиционные российские духовно-нравственные ценности, объединяющие нашу крупнейшую многонациональную и многоконфессиональную страну.
Важнейшим символом российского государства выступают его государственные символы и их включение в содержание обучения и воспитания
в системе образования.
Использование в обучении и воспитании обучающихся образовательных организаций государственных символов Российской Федерации является важнейшим элементом приобщения к российским духовно-нравственным ценностям, культуре и исторической памяти.

Предлагаем вашему вниманию более подробно познакомиться с рекомендациями «Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей»

Дата и время подписи сайта: 11-05-2022 15:17:18

Скачать файл [399.92 Kb] (cкачиваний: 20)

Патриотическое музыкальное произведение Тайшина А.В. "Моя Родина"